Тартарианство (Ахроматизм)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тартарианство (Ахроматизм) » Обсуждение философской части » мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)


мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Я не знаю даже как ее излагать. Я ее толко в себе гоняю. и на паре челове ктестировал, когда предлагал.  Но при этом у меня есть некий план как ее реализовывать. Сейчас готовлюсь. И капитал и первую тему.
….
Итак как я вижу:
Цель   Создание Общественного сектора в существующей экономики по аналогии или взамен гос сектора.
То есть общество (часть) должно будет самоорганизоваться в экономическую единую структуру, на самых правильных (так скажем) принципах.
И целью такой структуры будет прежде всего не выгода, а обеспечение потребностей самого этого общества.
При этом такие эффективные элементы сегодняшней модели как доход, выгода будут так же использоваться, но как средства.
По простому такая структура будет стемиться производить ТНП,  услуги, в социальной нише по ценам стремящемся к себестоимости. Или по госценам как было раньше.
При этом предприятия внутри стукртуры, будут работать по единым базовым принципам. Таким ка открытость, прозрачность ценообразования, высокий уровень з.п сотрудников и т.д.

Если что потом раскрою глубже.
….
Структура предприятия.
Предприятие общественное. Поэтому владельцем будет общество. Но для эффективности, у каждого создаваемого предприятия будут акционеры. Или дольщики они же конкретные собственники. Доход по акциям будет заложен в цену. Ну например объявляется открытие столовой. по аналогии с франшизой. стоимость открытия 10 млн. условно 10 человек вкладываются по 1 млн. и в цене товаров будет заложена их доходная часть. допустим 20 процетов.  Сотрудники предпирятия так же имеют акции и доп. доход. То есть они совладельцы. В итоге за предприятием присматривают сразу несколько человек плюс сотрудники. Если показатели доходности снижаются, они принимают меры.
На практике это выглядит так:
Я решил открыть под флагом НЭС  в своем городе аптеку. Я инициатор и сразу руководитель. Для того чтобы получить такую должность мне надо внести или приобрести акций будущей аптеки на 500 т.р. условно. После этого открываются торговля акциями или паями. как только собраны средства, начинается подбор персонала. Пересонал такж  должен внести средства соответственно с должностью
То есть приобрести акции или пай. При увольнении они перейдлут новому сотруднику и деньги вернуться. При этом будет по мимо з.п начисляться пассивный доход по акциям.
Здесь задача чтобы бы акции были у массового потребителя. а не у каких то крупных инвесторов. тут есть тоже виденье.
Так же доходность от акций одного предприятия должна быть замешана 50 на 50 с доходом от всей структуры НЭС. Так более эффективно начнут новые открываться.
Ну и понятно какой контроль, какая мотивация и у сотрудников и у потребителей. Так как купив акции одного предприятия человек получает прибыль от всех компаний и поэтому и пользуются их услугами и следит за качеством и работой.
То есть все должно разрастаться как вирус.)
Так же здесь нужно и продвижение. Быть акционером и тем более сотрудником НЭС должно быть модно и современно.

Так же параллельно с реальным сектором нужно развивать цифровую часть. Все предприятия вся бухгалтерия должна быть в цифре и открыта для обсуждения контроля и корректировки. В этом суть общественного тоже. Куда двигаться дальше также всем сообществом, всеми кому это интересно надо обсуждать и генерировать идеи.
так же нужно создать ген план такой структуры, чтобы инициаторы и учредители  видели какие сектора актуальней развивать.
Ну то что развитие должно идти как расширение и углбуление существующей структуры  и так понятно думаю. Про это еще Косачев писал.
Свой банк, это тоже следующий этап. Мне понарвилось что это отмечено. Но мне видиться что это будет не кредитная организация. Иначе все общественное рухнет.)

Вообще мне эта идея приходит как озарения, или инсайты, но то одна часть то другая. Или все более углубленно.
И одно из таких пониманий было про то что  Цифровизация, это стратегический вектор. Так как там  дальше будет конфликт практически мирового уровня.
Надо увидеть что постепенно все что есть в реальности все предприятия и все сотрудники, они же будут в цифре отражены.
своего рода Мета структура.
То есть  Мета вселенная будет создана, вопрос только в чьих интересах она будет функционировать. Общества или элит как всегда.
Вот в чем суть. Они свою уже начали создавать через Цукерберга. )
...
Ну пока все. наверное.
Буду рад любой критики, вопросам и предложениям.
....
По практике:
Я занимаюсь строительством ИЖС. и у меня в этом направлении есть хорошая идея. По крайней мере для инвестиций общественных. Ну и по сотрудникам можно будет отладить на  опыте.
Что удивительно. Я строю просто единичные коттеджи. Но когда мне пришло виденье НЭС, то сразу и пришла  свежая идея как мое мини дело  поднять на федеральный уровень.
Уже тема работает.)

0

2

Рад приветствовать новичка с такими громкими заявлениями!
Я совсем не удивился читая этот манифест, что он изложен в отрывках, не системно, схематично и не связано.
Меня поразило другое.
Удивительно, что у человека не знакомого с разработками Копачёва и с практикой их применения Орловым такое обилие представлений, взглядов и предложений родственных или похожих на копачёвские?
По поводу самих предложений.
к сожалению не обнаружил заметных улучшений, усовершенствования и улучшения разработанного Копачёвым и применяемого Орловым.
Не обижайтесь на такую оценку.
Если у вас действительно случились просветления в таком направлении мой вам совет вникните поглубже в Тартарианство. Думаю лучше начать с книг Орлова (я их почти все прочитал и имею экземпляры подаренные автором как земляку и почитателю его талантов). Там начиная с "Периода третьего" описывается судьба Копачёва и обстоятельства которые способствовали обретения им такого уникального дара. А с периода шестого и в последующих описаны примеры применения разработок в сельском хозяйстве сначала в условиях социалистической плановой системы, а потом и в условиях нашего дикого капитализма.
Надеюсь, что усвоив материал вы в своём озарении действительно сможете улучшить и усовершенствовать предложенное раньше. Тем более что с 1994 года, когда его не стало многое изменилось. И Орлов в частности уже обращал внимание на то, что Копачёв гениально предсказал то, что происходит сегодня, но многие моменты и некоторые события он считал что будут развиваться по-другому.

0

3

Семён Иванович тему назвал манифестом. На мой взгляд это скорее всего заявка на разработку нового способа организации. Тем более что и заявлена она как новое сообщество.
В этой связи хочу уточнить. На какой философской базе зиждется Ваша доктрина?  Похоже она схожа в чем то с тартарианской но выражена довольно сумбурно. Типа давайте применять всё хорошее и уходить от всего плохого. Стремление похвальное но под него следует подвести идеологическую базу объясняющую чем это полезно и что в этом хорошего для людей. Далее На примере аптеки. Руководитель он же владелец бизнеса получает свою должность и право владения бизнесом за деньги. В Тартарианстве все руководящие должности выборные, в первичных коллективах должность требует ежемесячного подтверждения согласием коллектива, должности более высокого уровня требуют подтверждения раз в три года, но анализ их деятельности подконтролен оппозиционной структуре.  НАзначаются только руководители функциональных структур где требуются документы подтверждающие соответствующий уровень образования. Думаю такой способ более совершенен и его высоко оценили, те которые испытали нововведения на деле. ПО цифровым делам у нас с Вами полный консенсус. Но у нас есть подход совместной деятельности конкурентов на сотрудничество вместо комерческих тайн, который именно в цифровой сфере, при его применении способен обеспечить прорыв мирового масштаба
И вопрос. В своём тексте и в письме мне ВЫ упоминаете Косачева. Не пойму кто это? Скорее всего ведёте реч о Копачёве, но неправильно запомнили фамилию Евгения Стефановича

0

4

Евгений написал(а):

В Тартарианстве все руководящие должности выборные, в первичных коллективах должность требует ежемесячного подтверждения согласием коллектива, должности более высокого уровня требуют подтверждения раз в три года, но анализ их деятельности подконтролен оппозиционной структуре.

Вот спасибо за критику и кнструктив.
Каку я вижу. Управляющий аптекой условно купил должность и работает. но за его деятеностью мледят инвесторы. Акцмонеры в том числе и сотрудники.
Так что мне кажетсяч это намного эффективней. Так как есть люди которые вложили средства и смотрят за результатот финансовым. и не подвержены влиянию, коллективной атмосферы, лидеры группы и т.д.
Сотрудники чувствуют себя так же одновременно и инвесторами поэтому так же внимательны, не расслаблаются переходя на личное. И так же могут быть уволены и не только коллективом.
И третий уровень - централный офис. Так как результат отдельного преприятия влияеет на общий успех, то слабые точки будут высвечиваться и реформироваться. Иначе высшее руководство так же может вылелететь с плохими показателями.

Евгений написал(а):

Но у нас есть подход совместной деятельности конкурентов на сотрудничество вместо комерческих тайн, который именно в цифровой сфере, при его применении способен обеспечить прорыв мирового масштаба

Вот это если можно раскройте по подробней.
Я не понял.
...
Да Копачев. извиняюсь. Я только косвенно слышал о его работах и понял что человек обогнал время в своем видении многих процессов.
Было бы интересно почитать о нем. Но я ничего не нашел в открытом доступе.
...

0

5

Игорь написал(а):

Было бы интересно почитать о нем. Но я ничего не нашел в открытом доступе.
...

Забейте в поисковик "Евгений Орлов Периоды"

0

6

Тартарианец написал(а):

По поводу самих предложений.
к сожалению не обнаружил заметных улучшений, усовершенствования и улучшения разработанного Копачёвым и применяемого Орловым.
Не обижайтесь на такую оценку.

Да нет проблем. Я только рад.
Мне просто удовльствие общаться с людьми в теме.) Хотя я еще вчера бы уверен, что таких не существует. То есть в моем представлении таких человек сто как я разрознены сейчас и каждый примерно такое сам в себе мыслит.)
А тут такой подарок судьбы)
Значит это определенный знак, этап на этом пути.)

Евгений написал(а):

В этой связи хочу уточнить. На какой философской базе зиждется Ваша доктрина?

Ксати это первое что бросилось мне в глаза читая о этой теории. Что она еще и на духовное начало опирается. Так же как и моя)
Только у Вас (так скажем) есть как бы ошибка. Дуальность Духовного и Материального. так не совсем точно говорить Даулен ум. и его представление о духовном. Духовное целостное.
Материальное лишь его проявление или отражение.
Ну ладно.
Моя философия базируется на Рациональном мышлении, или мышлении Разумом. В отличии от Рассудочного (дуального мышления)
Рационалное не в общепринятом понимании как холоднологическом, а смотрении в истину и получении отуда понимания и озарений. Мышленье сутью еще говорят.
Вот оттуда мне эти образы и пришли.)
В Википедии нашел, про рационализм:
рационализм, берущий начало от философии древнегреческого мыслителя Сократа, который верил, что, прежде чем познавать мир, люди должны познать самих себя. Единственный путь к этому он видел в рациональном мышлении. Греки считали, что человек состоит из тела и души, а душу, в свою очередь, разделяли на иррациональную часть (эмоции и желания) и рациональную, которая только и составляет собственно человеческую личность. В повседневной реальности иррациональная душа входит в физическое тело, порождая в нем желания, и таким образом смешивается с ним, ограничивая восприятие мира через органы чувств. Рациональная душа остается за пределами сознания, но иногда вступает с ним в контакт через образы, сны и другими способами.

Евгений написал(а):

Типа давайте применять всё хорошее и уходить от всего плохого.

Ну да я так сократил чтобы не углубляться  сразу.
Сейчас Искусственнй интеллект очень интенсивно развивается ИИ. Так вот я вижу как противовес еме РИ. Разумный интеллект.
И на первом этапе определение лучшего или правильного я прелагаю определять коллективным разумом. Открытой дискуссией и голосованием. В принципе это элемент корпоративного управления.
Даже если будут ошибки в начале, то я думаю вскоре все сонастроится. Поэтому, я лишь могу предлагать свои Разумные идеи. А сообщество коллективно выберет оптималное решение.
ну первое. не знаю смог ли я акцент поставить на это в первом посте.
Внедрение общественного счектора в существующую модель экономики.
Я считаю что именно этим сектором, можно увеличить ВВП в разы. Без этого это сделать можно толко за счет гос. сеткора. Но на его развитие и создание расчитывать пока не приходится.
Второе. В перспективе каждый гражданин должен иметь акций на 2 млн. минимум. Это надо как задачу ставить. В итоге это фактически станет гарантированным минимальным доходом. О котором кстати в ахроматизме акцент ставится. Что есть люди которым вообще в экономике участвовать не надо, они там мешают только. Так же?
2 млн дают примерный доход 20 тыс. в месяц. Это и есть ближайшая цель минимального гарант дохода. И ни какие пенсионный фонды и соц защита не нужна уже.
....
Теперь в целом что должна создавать такая система.
Человек проживает свою жизнь внутри некой картинки - оркужающего мира. Так вот задача сделать так чтобы эта картинка была красивой и гармоничной.
Все что нас окружает с чем мы взаимодействуем должно быть красивым и приносить радость. Вот надо это рассматривать и улучшать. Жилье, города, одежду, условия работы, и т.д. Чтобы все радовало.
...
Да еще я забыл про научность. Это один из основных принципов. Все должно быть научно расчитано. Для реализации этого принципа можно обращаться к студенатм соответствующих вузов. Они должны с вдохновением в этом помогать как мне кажется. Этого достаточно на первых этапах.
Про правильное на предприятии.
как расчитать правильную зарплату?
Опять же коллективный Разум. например база 40 т.р.и коэффециенты от должности и оборота и смотреть что получится. Так же можно расчитать настоящий достойный справедливый прожиточный минимум человека.
В ценообраозовании товара кроме текущих расходов, аренда, налог и т.д. всего лишь З.п. и доход поакциям. Это значително меньше чем на других предприятиях где есть собственник и ему 10 -20% прибыли годовых явно не достаточно. если только проценты по кредитам такой. Так что здесь есть конкруентное преимущество.
Ну и вот представьте к примеру сетевой магазин такой компании. Там цена справделивая и ценообразование открыто. Каждый человек может это увидеть.
Что дает понимание клиенту, что его не обманывают, и ни кого друго не обманывают, чтобы он получил товар по такой цене. Это тоже привлекает и повышает уровень лояльности.
И тем более что ты можешь стать акционером этой структуры еще усливает позиции.
...
Можно еще раскрывать темы как захватывать сеткора отрали, поглощать, и т.д. Но это можео позже по ходу дела.
Главное стартануть.
Я раньше себе такой вариант еще представлял.
Начать с детства. С рождения ребенка.
Первое что нужно кроватка. Вот производство кроваток таким способом организовать, чтобы цена была справделивой, и коллектив акционеров.
И на этом проивзодстве отлаживать общественное управление. Затем памперсы. создать общественное производство.
Правильное. не коммерческое, а прежде всего обеспечивающее потребность в качественных средствах по справедливой цене.
И т.д. Лес, мебель, текстиль, конечно ИМ. ...

0

7

Евгений написал(а):

Забейте в поисковик "Евгений Орлов Периоды"

Там серия книг.
А кратко или тезисно можете мне полезную инфу сообшить или цитаты.
Что мне нужно знать из этого, на Ваш взгляд.

0

8

Евгений написал(а):

абейте в поисковик "Евгений Орлов Периоды"

Я начал читать тартарианский взгляд на прошлое будущее и настоящее.
Я вообще люблю такие книги.
Но я примерно такие зания сам вижу. И здесь кто то рассказывает о том что видел тот кто ему рассказывал что сам видел.
Да про Дух и душу примерно так, но и не совсем точно.
Материальный мир это иллюзия Ума. Это все в мире Ума мы наблюдаем и преживаем. А сам Дух находится в Духовном мире. Душа это как портал, через нее Духовный свет излучается сюда в пространство Ума, и проявляется в формы, а в обратном направлении идет поток чувств от переживания этой картины. Так Дух познает сам себя через такое отражение.
А человек Это орган осознавания прежде всего этого Духа или Бога. Мы здесь его наблюдаем в виде отражения в границах атмосферы. Это все единое живое Сознание пространство жизни, и мы часть его, осознающая.
Так вот чтобы видеть Разумом, надо смотреть в источник этого Духовного света, света истины.
Свет истины мы ощущаем как наше Внимание. Луч внимания. Он исходит из души. Вот туда и надо смотреть. Направлять туда внимание. И оттуда этот луч распаковывается в образы.
А образы уже в мысли. Там я эту тему и увидел)
Да вообще каждый имеет опыт разумного мышления, оно переодически проскальзывавет, как понимания, озарения инсайты. Важно их распознать и сонастроиться.

0

9

Евгений написал(а):

Забейте в поисковик "Евгений Орлов Периоды"

вот к примеру цитата:
Но люди в пору младенчества Человечества имели возможности прямого и непосредственного общения с силами и представителями Духа. Возможно, каждый лично в сложные моменты жизни, путём своих духовных усилий. Возможно, через духовно более развитых своих соплеменников.
...
Это я читал в других книгах. И сам понял через самоииследование.
Это период называю ведическим, люди ведали Бога.
Он отичается от нашего, так как у яеловека не было Рассудка. Рассудочного ума. Только Разум. УРазума нет вопросов, нет стрелмения к познанию. Для него истина не затемнена.
Но потом у человека Осозанность проявляется. и появляется страх и Рассудок, Это в библии описано как вкусить плод с древа познания.
На этом этапе у Человека появлется менталное поле. Вообще ментал нужен для управления материей. Оживлять остальную вселенную. Язычество это как раз этот инструмент.
Свою волю проявлять в природе через эгрегоры. Но человек этот механизм начал использовать не по назначению. Так как Ум возгордился и сгенироровал Эго, Я ложное в человеке и в его интересах стал ментальное поле использовать.
И Разум стал закрываться Рассудком. Но сначала еще оставались те у кого он не заркыт был. Как и сказано в этом отрывке. Духовно более развитых. На само деле еще не спустившихся в Рассудочное мышление. в Дуальное.

Дальше тоже интерсно почему Бог изменился в понимании. Как раз потому что вместо ДухаБога, жрецы создали метальный эгрогор Мысль - Бог. и начали ее подсовывать для поклонения и напитывания энергией человеческого внимания.
Забирали энрегию ДухаБога себе, чтбоы стать как Он.)

Отредактировано Игорь (2023-04-21 18:02:14)

0

10

Игорь написал(а):

Там серия книг.
А кратко или тезисно можете мне полезную инфу сообшить или цитаты.
Что мне нужно знать из этого, на Ваш взгляд.

Уважаемый, я уверен что с наскока не вникая в суть, не постигая глубины создать то, что обеспечит прорыв в будущее довольно сложно.
А скорее всего  даже не достижимо.
С удовольствием констатирую наличие у вас знаний по истории и по её альтернативному изложению.
Это поможет в задуманном деле.
Орлов жалеет очень, что при жизни Копачёва не расспросил его о том что было в древности и в доисторические времена. Ему запомнилось только утверждения о том, что на самом деле многое было не таким как нам преподносит академическая наука.
По вашим выкладкам.
Прочитал столько такого которое относится к разным разделам и столько что буду наверно не один день въезжать и перечитывать.
Для меня, деревенского это не просто. В Тартарианство я вникал десятки лет.И кажется многое понял.
Здесь же пока смущают только некоторые безапелляционные утверждения к которым не прикреплены аргументы.
Как только созрею сразу же выдам свое мнение.
И благодарность огромная за появление на форуме.
Он уже год как создан. Но стоял мертвым грузом. Пока в этом году на него не пришёл Орлов, а теперь и вы очень активно включились в работу!

0

11

Тартарианец написал(а):

И благодарность огромная за появление на форуме.

Взаимно.)
Буду рад  услышать ваше мнение критику и т.д.
И очень интересует виденье системы генерации руководства в Ахроматизме.
Вообще генерация элит.
Надеюсь Разум мне скоро это покажет.)

0

12

Игорь написал(а):

Внедрение общественного счектора в существующую модель экономики.

Существующая модель экономики заточена на увеличение прибыли и получение барышей любыми не запрещёнными законами способами, а порой ещё и находит лазейки обходя законы для увеличения прибылей. Поэтому использовать она то что интересно и важно обществу не захочет, потому как и них разные не совпадающие интересы

Отредактировано Евгений (2023-04-22 11:29:06)

0

13

Игорь написал(а):

В перспективе каждый гражданин должен иметь акций на 2 млн. минимум. Это надо как задачу ставить. В итоге это фактически станет гарантированным минимальным доходом. О котором кстати в ахроматизме акцент ставится. Что есть люди которым вообще в экономике участвовать не надо, они там мешают только. Так же?
2 млн дают примерный доход 20 тыс. в месяц. Это и есть ближайшая цель минимального гарант дохода

Здесь явная утопия. Кто и из каких источников наградит население такими сумами?  Даже при существующей финансовой системе ни одна страна не решится печатать дополнительные триллионы  для обеспечения покупательной способности населения в акциях.  Копачёв сделал расчёты о том, что мировая финансовая система рухнет и нарисовал ужасную картину того, как в этом случае не станет энергии, разрушится инфраструктура, остановятся ЖКХ, не останется не только социальной защиты, но и даже физической. И всё потому, что финансы раздувают пузыри кредитов и их количество уже многократно превышает стоимость производимого и добываемого. А Вы надеетесь что люди разбогатеют расширив производство, в то время как возможности расширенного потребления в мире уже исчерпаны полностью. Взамен он настаивает, чтобы в нашей стране вместо финансов быстро перейти к деньгам (лучше к цифровым сейчас например актуальна попытка внедрения «Сберкойна» в практику расчётов). Но количество настоящих денег будут строго соответствовать количеству произведённого и добытого.

0

14

Игорь написал(а):

Моя философия базируется на Рациональном мышлении

Рациональным у степных является требование получения выгоды. И Копачёв приводит для иллюстрации пример из Библии там говорится что убивший Человека только для того чтобы его жиром смазать свои сапоги по его разумению поступает рационально, а по степным высоко духовным представлениям такое преступление совершить вообще не возможно потому что у них общее и общественное превалирует нал личным

0

15

Евгений написал(а):

У меня мнение противоположное Вашему. И у меня есть примеры того, как выборные руководители обеспечивали результаты намного превышающие результаты руководителей назначенных сверху. Например в «Периоде восьмом», я описываю достоверные  примеры роста производительности не на проценты а в разы! Если затрудняетесь осилить чтение моих книг могу предложить сжатое описание попыток применения разработок Копачёва в сельском хозяйстве. Несколько лет назад я встречался с тогдашним Президентом Ингушетии Евкуровым рассказывал ему о перспективах метода и надеялся, что он поможет донести сведения об этом до высших властей страны. О попросил на бумаге перечислить примеры применения метода и поручил своему помощнику изучить материал и приготовить для него краткие выводы. НО помощник отнёсся к поручению халатно, не смог найти время даже прочитать. В результате моя затея заглохла, а записка сохранилась. Но она не для общего пользования. Если интересно могу скинуть Вам на личную электронную

Да я с удолвольствием прочту
Сейчас как раз зашел продолжить тему про элиту.
У меня такая мысль.
Что вот именно как у Вас опопзиция а у меня инвесторы. это третий в схеме низы и верхи.
Именно нужна третья сила в такой системе.
У нас сейчас в обществе к примеру только две.)
При этом оппозиция понятие контр продуктивное, типа разрушителя, мечтающего занять пост руководства. Хотя я не знаю как точно в Вашем понимании.
А инвестор, он заинтересованный аудитор, так сказать. Вот в принципе управления структуры это надо учитывать.
...
Так это ваши книги? Вы Евгений Орлов, очень приятно, рад знакомству.
Вы лично знали Копачева?
Мне очень интересно узнать о этом человеке.
Я книги пытался почитать даже здеь комментировал. Но нашел только ознакомителные отрывки.
....
Про выборность.
Да есть примеры конечно. Я Ж. Фреско много слушал. У него есть хороший пример племен. Там вождь умирает, и никаих выборов нет. Племя сразу четко понимает кто следующий.
Здесь мне видится такой момент, что надо отделить от должности руководителя, блага которые сюда притянуты.  И тогда проныры и приспособленцы отвалаятся
Власть, это прежде всего ответственность, собранность, концентрация повышенная, виденье соответсвующиее, друге качества.
человек должен на таких постах максимално себя выдать, на определоенный период и отойти на отдых, востанавливаться.
Но как только пост руководителя дает какие то блага, тут и начинается проблема. Лезут те кого именно власть личная интерсует. И они для этой цели наобещают и оговорят и на гордыни низов сыграют и т.д. Все возможные методы применят.
Да конечно коллектив может выбрать отличного руководителя, но в следующий раз такой гарантии нет.
Я помню как вшколе выбирали пресдеателей пионер организации комсоргов. Вот тогда да. Туда самые порядочные попадали, так как там толко обязанности одни.
А уже в горкомы обкомы пока они доходили, власть их развращала по тихоньку.
Еше вариант меритократия. Власть достойных тема хорошая. При цифровизации ее можно реализовать.
...
Вот давайте ближе к практике.
Я в перспективе планирую отркывать свои филиалы, (так скажем) в других городах.
Сначала я начну с тех в которых у меня есть знакомые. Но опять же я не могу купить землю доверить им деньги, если они сами не вложатся хоть немного.
А в тех городах где у меня даже знакомых нет, как поступать? как создать строительную компанию?
Ваш вариант если можно, согласно опыта?
Задача найти оптимальное месть под застройку и построить несколько объектов. условно гаражей.
Я себе так прикидывал. Дам объявление на руководителя проекта. И потребую с него залог внести, как показатель что он серьезен и ответственен, все юридически.
Так многие делают когда вверяют тмц.

0

16

Евгений написал(а):

Здесь явная утопия. Кто и из каких источников наградит население такими сумами?

Так это задача как раз такого сообщества НЭС.
В тот момент когда перед ним встанут вопросы гос. уровня.
как я вижу:
сначала будут вкладываеться те у кого есть такие суммы. Но можно создать типа привелигерованных акций с повышенной доходностью. Каждый гражаднин имеет право лишь на 2млн таких иметь.
А осталные средства свыше уже будут меньшей доходностью обладать. Ну и в итоге можно так отрегулировать что каждай кто не имеет таких средт перекридитовавываться в банке и вкладывать, а разницей гасить кредит. Это все можно автоматически делать. Сам факт что каждый гражаданин станет акционером даст уже результат гораздо мощнее.
Это и регистрация его вцифровом поле, И гаринтия того что оно теперь клиент системы, а также потенциальный ее сотрудник.
Эти 2 млн. в принципе аналог гаранитрованног оминималного дохода, котрый рано или поздно все равно будет. А в такой схеме это более оффективно как мне кажется.
Сама же сумма виртуальна практически.

Евгений написал(а):

А Вы надеетесь что люди разбогатеют расширив производство, в то время как возможности расширенного потребления в мире уже исчерпаны полностью. Взамен он настаивает, чтобы в нашей стране вместо финансов быстро перейти к деньгам (лучше к цифровым сейчас например актуальна попытка внедрения «Сберкойна» в практику расчётов). Но количество настоящих денег будут строго соответствовать количеству произведённого и добытого.

Так все правильно сколько товаров столько и денег.
Но чем больше мы производим тем больше можем создавать этих денег. Отсюда и возможный рост производства.
Мы сейчас говорим толко о нашей стране. Давайте лучше так, для простоты.
И наше потребление и производство огрнаичивыается нашей ресурсной базой. А она дает возможность увеличить потребление, объем товаров на порядки.
Не забываете что мы сейчас сырье вывозим в огромных количествах.
Вы знакомы с проектов Венера Фреско? он там хорошо все разложил. Только лучше его идею опять же пока толко на нашу страну перенести, а не на весь мир.
Внутри системы можно будет также внедрить собственные коины.
Там же как, есть доход от конкретного предприятия по акциям, а есть вторая часть дивиденты по результатам работы всей системы. Такие только раз в год максимум будут выплачиваться.
И вот их можно заменить на внутренние какие то коины или цифровые талоны. которые можно тратить толко внури системы, на собственные товары и услуги.
Это так же увеличивает оборот, рост производства и потребления.

0

17

Евгений написал(а):

Рациональным у степных является требование получения выгоды. И Копачёв приводит для иллюстрации пример из Библии там говорится что убивший Человека только для того чтобы его жиром смазать свои сапоги по его разумению поступает рационально, а по степным высоко духовным представлениям такое преступление совершить вообще не возможно потому что у них общее и общественное превалирует нал личным

Я Вам обяъснил что такое Рациов моем поинмании и у Сократа.
А Ваш пример о логике. Здесь может даже специально внедрена подмена.
Живя через Рацио, Разум, невозможно совершать нравственные проступки, даже не зная о существовании морали, совести, ценностях и т.д.
Там Я личность исчезает.

0

18

Евгений написал(а):

по степным высоко духовным представлениям такое преступление совершить вообще не возможно потому что у них общее и общественное превалирует нал личным

Ну вот то же самое.
Толко у лесных так? Да?)
Личное, личность вообще исчезает в определенном состоянии.

0

19

Евгений написал(а):

Поэтому использовать она то что интересно и важно обществу не захочет, потому как и них разные не совпадающие интересы

Так никто и спрашивать не будет. Хочет или нет.
Сегодняшняя система просто не сможет отреагировать ни как.
Это будет типа вирусной атаки. Новое сметет старое.
Например тема что общество переходит от идеи получения товаров по самой выгодной цене к идеи получения товаров по справедливой. Уже давно прослеживается.
Что такое цена ниже справделивой? Это означает что при производстве сэкономили либо на качестве, либо на оплате труда. То есть кого то обманули либо меня потребителя, либо работника.

0

20

Игорь написал(а):

Сейчас как раз зашел продолжить тему про элиту.


Удивляюсь и меня настораживает ваша невероятная активность.
На этом форуме успеваете выдать кучу предложений и делаете громкие утверждения замахнувшись на усовершенствование Тартарианства.
А на новом "Политфоруме" как я понимаю вы выступаете под ником "Морс" и на профессиональном уровне пытаетесь разобраться в особенностях сельского хозяйства.
На мой взгляд так распыляясь, не сосредоточившись на одном наиболее важном больших результатов достигнуть не получится.
Но я не настаиваю на свих словах.
У меня эта тема тоже является попутной с тартарианскими.
Но это обусловлено тем, что жизнь провёл в деревне. Трудился в колхозе. И сейчас имею огород большой и кроликов держим, и поросёнка и птица домашняя всякая. Поэтому мой интерес к сельскому хозяйству как бы естественный.
А вы думается и здесь пытаетесь углубиться в то, что для вас новое и не знакомое с детства.
Возможно более молодые, которые  профессионально использующие гаджеты (а не как мы чтобы только позвонить друзьям и родственникам) способны трудиться по другому и более результативно чем мы?
Кстати интересуюсь вашим возрастом.
Полагаю что вы моложе не только Орлова но и меня моложе.
И ещё констатирую.
Написанное вами вчера и сегодняшнее пока у меня не складывается в целостную картину.
Отрывки чего-то вроде бы интересного, но пока не понятного.
А системы не узрю даже отдалённой

0

21

Игорь написал(а):

Что вот именно как у Вас опопзиция а у меня инвесторы. это третий в схеме низы и верхи.
Именно нужна третья сила в такой системе.

Хотя такая схема видится мне заметно хуже, чем предложил Копачёв, но я согласен с тем что инвестор тоже заинтересован в улучшении работы коллектива. Несколько слов для пояснения роли оппозиционной структуры. Должности в этой структуре выборные. Выбирают критически настроенных, принципиальных и порядочных. Эта структура по сути является идеологической совестью коллектива. Она разрешает конфликты в коллективе если такие возникнут. Строго следит за тем чтобы стиль и методы действий руководителя были направлены на приоритет общественного, общенародного, государственного. Такие органы контроля обязательны на всех уровнях управления, начиная с бригад, цехов, отделов, всего предприятия, объединения предприятий, отрасли в целом. На всех уровнях свои оппозиционные структуры, и только в первичных коллективах надобность в них отпадает. Потому как здесь руководитель избирается или подтверждает свою должность ежемесячно, а решения принимаются коллегиально. При этом обратите внимание, что в тартарианских коллективах на всех уровнях управления начиная со второго и до самого наивысшего строгое единоначалие. Руководитель единолично организовывает управление подчинёнными структурами и несёт все виды ответственности за достижение того уровня развития, который он обязался обеспечить при выдвижении своей кандидатуры. Ну а как при единоначалии обеспечивается свобода принятия решений в подчинённых структурах, мало пока кто понимает. Но это совсем отдельная тема, и она действительно сложна для усвоения, теми, которые не имели опыта участия в новых способах организации.

0

22

Игорь написал(а):

Но как только пост руководителя дает какие то блага, тут и начинается проблема. Лезут те кого именно власть личная интерсует. И они для этой цели наобещают и оговорят и на гордыни низов сыграют и т.д. Все возможные методы применят.

При тартарианской организации в принципе нет возможности использовать должность для извлечения преимуществ себе любимому. Кстати на практике, когда некоторые приходили в тартарианские коллективы со старыми традиционными представлениями и пробовали выгадать себе что-либо особенное  - их мгновенно выявляла оппозиционная структура. И если такие со стыда не покидали коллектив, то уж точно в дальнейшем не мыслили такого и служили другим предостережением для непорядочных мыслей. А если бы наши законодатели добавили в закон о формах организации ТАО (тартарианские акционерные общества) то тогда подобные помыслы пресекались уже и на законодательном уровне.

0

23

Игорь написал(а):

Так все правильно сколько товаров столько и денег.

Пока у нас в стране и во всём мире сложилась система расчётов, оценки, и накоплений которая в тартарианской терминологии обозначается как «финансовая». При ней финансы обезличены и очень сложно проследить если выделенные финансы которые предназначались допустим на модернизацию оборудования вдруг в основном использовались на приобретение элитной недвижимости  некоторыми чиновниками высокого ранга. А в предложенной «денежной» системе  известно когда, кем и где произведена продукция или оказаны услуги обеспечившие выпуск именно этой деньги. Куда и кем каждая из них израсходована, и где находится в данное конкретное время (похоже на биткойн). При таком никакие виды коррупции в принципе не возможны.

0

24

Игорь написал(а):

Так никто и спрашивать не будет. Хочет или нет.
Сегодняшняя система просто не сможет отреагировать ни как.
Это будет типа вирусной атаки. Новое сметет старое.

Такие утверждения на Руси, после известных событий стали характеризоваться выражением «Шапками закидаем». Все государства имеют  определённую степень защиты своего строя. Наше государство тоже имеет. И если Вы начнёте предпринимать хоть какие-то незначительные шаги в свете того что заявили в этих строках – на Вас быстро найдут управу. В лучшем случае изолируют от общества. Именно поэтому Копачёв, предвидя, что страна попадёт в сегодняшнюю трудную ситуацию категорически требовал не затевать никаких грандиозных перемен, даже самых благих, без согласия с высшей властью страны. Потому как любые перевороты, даже перспективные, неизбежно вызовут множество конфликтов в обществе. А таких потрясений, наша страна под санкциями и при напряжённых военных действиях не вынесет. Поэтому если Вы патриот своей страны выбросите из головы не только вирусные атаки, но и даже более спокойные

0

25

Тартарианец написал(а):

На этом форуме успеваете выдать кучу предложений и делаете громкие утверждения замахнувшись на усовершенствование Тартарианства.
А на новом "Политфоруме" как я понимаю вы выступаете под ником "Морс" и на профессиональном уровне пытаетесь разобраться в особенностях сельского хозяйства.

Это скорее совпадение.)
Но политфоруме я высказываю другие мысли. Да и то мне там не очень нравится, я не встретил мыслящих свежо людей за редким исключением.
В основном отстаивающих свои устоявшиеся мирвозрения. Эмоционирующие.
А про С.х я не то что пытаюсь разобраться. Был период когда я прям горел и разбирался. лет 20 назад.
Я тогда съездил в свою родную деревню под Саратовом увидел как там живут. И загорелся придумать как это все реформировать. именно из любви к деревне у меня созрел план.
Он до сих пор в моем понимании актуален и грамотный. Но когда я вижу что правительство идет совершенно в другом направлении, мне печально. Понимаю что вообще не туда.
Потому что без любви проекты свои содают.
В стратегическом понимании мой план на укрупнение. Ликвидацию деревень как нижнего звена в производстве. А концентрация его в райцентрах. Жителей надо перемещать в райцентры, укрупнять их создавать там условия жизни, переработку, производства, а поля вокруг обрабатывать удаленно. Современная техника это позволяет.
При этом деревни должны превратится в Дачные поселения. Наоборот востановятся, расцветут. И там люди будут проводить время с радостью. Жить, а не трудиться.
Правительство при этом создает программы по спасению деревень, вкладывает средства в это. Но очевидно это безнадежно и бессмысленно.

0

26

Тартарианец написал(а):

А вы думается и здесь пытаетесь углубиться в то, что для вас новое и не знакомое с детства.

до второго класса жил. А это то время когда видимо формируется понятие малая родина.
Самое красивое место на планете это там где мой дом в дервне стоял. на обрыве, а под ним огромная поляна и речка. А вокруг поля, поля.)

0

27

Игорь написал(а):

В стратегическом понимании мой план на укрупнение. Ликвидацию деревень как нижнего звена в производстве. А концентрация его в райцентрах. Жителей надо перемещать в райцентры, укрупнять их создавать там условия жизни, переработку, производства, а поля вокруг обрабатывать удаленно. Современная техника это позволяет.
При этом деревни должны превратится в Дачные поселения. Наоборот востановятся, расцветут. И там люди будут проводить время с радостью. Жить, а не трудиться.
Правительство при этом создает программы по спасению деревень, вкладывает средства в это. Но очевидно это безнадежно и бессмысленно.

Я много времени провел в селе.
С Вашими оценками сельской жизни солидарен полностью!
И программа которую излагаете тоже нравится.
Но для этого как я уже отмечал необходимо как минимум согласие властей, а лучше бы ещ и их участие

Отредактировано Евгений (2023-04-23 10:05:48)

0

28

Тартарианец написал(а):

Кстати интересуюсь вашим возрастом.
Полагаю что вы моложе не только Орлова но и меня моложе.
И ещё констатирую.
Написанное вами вчера и сегодняшнее пока у меня не складывается в целостную картину.
Отрывки чего-то вроде бы интересного, но пока не понятного.
А системы не узрю даже отдалённой

Возраст 51. молод по вашим меркам)
Про ситсемность. Я вижу образно все это. И выложить это в словесные мысли довольно не просто. Вон сколько книг по тартарианству.
Кстати понял про ахроматизм, кажется немного. это про преломление света, типа дисперсии?
Так Копачев имел ввиду видимо духовный свет, как он преломляется в чувства как обычный в цвета.
Ну и хотел этим что то сказать, типа учение  основанное только на светлых чувствах.)
...
Так вот цель то создать эту систему а не разработать. Реализовать. И поэтому у меня есть поинмание ближайшей перспективы, и наброски далнейшей.
Все само открывается по мере надобности.
Вот тартарианство пришло как этап материализации образов.
...
Чем больше будет вопросов указания слабых мест тем быстрее будет проявляться понимание.
Мне нужно чтобы вопросы внутри меня появлялись, и затем на них придут ответы. Понимания. Так работает Разум.

0

29

Евгений написал(а):

Хотя такая схема видится мне заметно хуже, чем предложил Копачёв, но я согласен с тем что инвестор тоже заинтересован в улучшении работы коллектива. Несколько слов для пояснения роли оппозиционной структуры. Должности в этой структуре выборные. Выбирают критически настроенных, принципиальных и порядочных. Эта структура по сути является идеологической совестью коллектива. Она разрешает конфликты в коллективе если такие возникнут. Строго следит за тем чтобы стиль и методы действий руководителя были направлены на приоритет общественного, общенародного, государственного. Такие органы контроля обязательны на всех уровнях управления, начиная с бригад, цехов, отделов, всего предприятия, объединения предприятий, отрасли в целом. На всех уровнях свои оппозиционные структуры, и только в первичных коллективах надобность в них отпадает. Потому как здесь руководитель избирается или подтверждает свою должность ежемесячно, а решения принимаются коллегиально. При этом обратите внимание, что в тартарианских коллективах на всех уровнях управления начиная со второго и до самого наивысшего строгое единоначалие. Руководитель единолично организовывает управление подчинёнными структурами и несёт все виды ответственности за достижение того уровня развития, который он обязался обеспечить при выдвижении своей кандидатуры. Ну а как при единоначалии обеспечивается свобода принятия решений в подчинённых структурах, мало пока кто понимает. Но это совсем отдельная тема, и она действительно сложна для усвоения, теми, которые не имели опыта участия в новых способах организации.

Ну такая оппозиция подразумевает большой коллектив и главное стабильный. то есть текучки быть не может. Иначе все пойдет на смарку.
Будут новички, старички. Дедовщина практически.
...
Но сейчас стоит задача создавать новый предприятия. А как в них такое реализовывать?
Даже выборность руководителя осуществить не возможно.
А вот кредиторы, инициаторы, сотрудники, так реально. В современных условиях.
А про единоличное руководство очень сомнительно. Вот преснальная ответсвенность это да, я согласен. такуое можно осущесвить, типа посовещались и я решил.
Интересно бы ознакомиться с аргументацией Копачева.

0

30

Семён Иванович, в своей полемике с Вами видимо считал Вас юнцом. А судя по фотографии на аватарке 18-ть Вам исполнилось уже давненько. Поэтому уважаемый Тартарианец советую Вам  поменять своё мнение и тон с назидательного, на уважительный... :yep:

0


Вы здесь » Тартарианство (Ахроматизм) » Обсуждение философской части » мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)