Тартарианство (Ахроматизм)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тартарианство (Ахроматизм) » Обсуждение философской части » мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)


мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Евгений написал(а):

Пока у нас в стране и во всём мире сложилась система расчётов, оценки, и накоплений которая в тартарианской терминологии обозначается как «финансовая». При ней финансы обезличены и очень сложно проследить если выделенные финансы которые предназначались допустим на модернизацию оборудования вдруг в основном использовались на приобретение элитной недвижимости  некоторыми чиновниками высокого ранга. А в предложенной «денежной» системе  известно когда, кем и где произведена продукция или оказаны услуги обеспечившие выпуск именно этой деньги. Куда и кем каждая из них израсходована, и где находится в данное конкретное время (похоже на биткойн). При таком никакие виды коррупции в принципе не возможны.

Согласен.
Но мы же не можем изменить финансовую систему сами. Может только влиять в дальнейшем на такие решения. И уж в далекой преспективе если наше влияние примет форму гос. власти тогда только такое под силу.
Так что пока надо работать с тем что есть.

Евгений написал(а):

Такие утверждения на Руси, после известных событий стали характеризоваться выражением «Шапками закидаем». Все государства имеют  определённую степень защиты своего строя. Наше государство тоже имеет. И если Вы начнёте предпринимать хоть какие-то незначительные шаги в свете того что заявили в этих строках – на Вас быстро найдут управу. В лучшем случае изолируют от общества. Именно поэтому Копачёв, предвидя, что страна попадёт в сегодняшнюю трудную ситуацию категорически требовал не затевать никаких грандиозных перемен, даже самых благих, без согласия с высшей властью страны. Потому как любые перевороты, даже перспективные, неизбежно вызовут множество конфликтов в обществе. А таких потрясений, наша страна под санкциями и при напряжённых военных действиях не вынесет. Поэтому если Вы патриот своей страны выбросите из головы не только вирусные атаки, но и даже более спокойные

Не не. я как Бендер. только в рамках закона предлагаю действовать.  Но смотрите внутри экономики появляется корпорация так скажем которая производит товары более привлекателные для потребителя, на более интересных и современных условиях. Это же рынок. кто нам запрещает захватить 80%. ИМ Озон котрый еще и прооизводит всю эту продукцию на своих фабриках. плюс недвижимость автопром и т.д.
И вот когда 80% экономики будет под одинм флагом, при этом она своей деятельностью (сотрудники, инвесторы) охватывает и 80% населения (идеализирую) то что остается власти, как не сотрудничать, не прислушиваться, и не делиться этой самой властью.
С олиграхами то советуются. А здесь уж и тем более.

0

32

Евгений написал(а):

Семён Иванович, в своей полемике с Вами видимо считал Вас юнцом. А судя по фотографии на аватарке 18-ть Вам исполнилось уже давненько. Поэтому уважаемый Тартарианец советую Вам  поменять своё мнение и тон с назидательного, на уважительный...

Все норм. ) Я чувствую уважение у всех участинков.
Я недавно, когда у меня стало наконец то налаживаться в делах. Появилось любимое дело, деньги перспективы.
Подумал на радостях. Вот бы в 30 так все уже было. И мне ответ из Разума - С чего ты решил что тебе не тридцать?
))Очень мудрая мысль. как мне кажется.
так что мне тридцать где то внутри)

0

33

Евгений написал(а):

Я много времени провел в селе.
С Вашими оценками сельской жизни солидарен полностью!
И программа которую излагаете тоже нравится.
Но для этого как я уже отмечал необходимо как минимум согласие властей, а лучше бы ещ и их участие

да. здесь пока так.)
Я прочитал  ваш документ.
Во первых выражаю признательность, что  Вы такой деятельный человек  были. Завидую даже в хорошем смысле. Такой опыт.)
Хотя у меня тоже опыт довольно богат. но не такого масштаба что ли. Времена уже другие, я с перестройки только начал взрослую жизнь.
В тексте я не увидел что именно за метод организации, а только его результаты.
Как именно строилась организация труда.
Доходы привязывались к общему результату?
Что еще, почему люди с душой относится начинали?

Я не знаю как в моей деревне было. Но дедшка вроде говорил что у них з.п чуть ли не 25 рублей в месяц. А по итогам сдачи уражая всем выписывали премии в нескольо тысяч даже получалось. может на двоих с бабушкой.
Когда они умерли мне книжки их отдали там 24 тысячи рублей было наколпено. Но они обесценились.

0

34

Игорь написал(а):

Подумал на радостях. Вот бы в 30 так все уже было. И мне ответ из Разума - С чего ты решил что тебе не тридцать?

Аналогичный случай у меня. В 45 обратил внимания, что после каждого дня рождения становлюсь на год старше. Так я с тех пор решил дни рождения праздновать, а годы не добавлять. Так что теперь я постоянно сорокапятилетний хотя по паспорту через пять дней 77 будет считаться ))

Отредактировано Евгений (2023-04-23 11:28:08)

0

35

Игорь написал(а):

Но политфоруме я высказываю другие мысли. Да и то мне там не очень нравится, я не встретил мыслящих свежо людей за редким исключением.
В основном отстаивающих свои устоявшиеся мирвозрения. Эмоционирующие.

Мы с Семёном Ивановичем много лет участвовали в полемике на стром Политфоруме. Там действительно были глубокие исследования и очень грамотная полемика. Но его постепенно захватили бендеровцы и протурецкие туринцы. Стало не интересно. Пришлось уйти. А сейчас его у нас кажется даже прикрыли

0

36

Евгений написал(а):

Аналогичный случай у меня. В 45 обратил внимания, что после каждого дня рождения становлюсь на год старше. Так я с тех пор решил дни рождения праздновать, а годы не добавлять. Так что теперь я постоянно сорокапятилетний хотя по паспорту через пять дней 77 будет считаться ))

Отредактировано Евгений (Сегодня 11:28:08)

:cool:

Отредактировано Игорь (2023-04-23 16:07:30)

0

37

Евгений написал(а):

Семён Иванович, в своей полемике с Вами видимо считал Вас юнцом. А судя по фотографии на аватарке 18-ть Вам исполнилось уже давненько. Поэтому уважаемый Тартарианец советую Вам  поменять своё мнение и тон с назидательного, на уважительный...

Не пойму за что вы меня пристыдили? Я вроде бы общался здесь со всеми корректно. Да и сам Игорь написал что никаких претензий у него ко мне нет!

0

38

Игорь написал(а):

Но мы же не можем изменить финансовую систему сами. Может только влиять в дальнейшем на такие решения. И уж в далекой преспективе если наше влияние примет форму гос. власти тогда только такое под силу.
Так что пока надо работать с тем что есть.

Если мы не сможем убедить руководство страны внести изменения во внутреннюю монетарную политику, то можем вместе со всем цивилизованным  миром рухнуть в бездну хаоса, который неизбежно возникнет при крахе мировой финансовой системы, которая в свою очередь тоже рухнет неизбежно. Это тема большая могу предложить мою статью в научном журнале написанную до начала СВО с таким обзором . Вот ссылка на неё.
https://disk.yandex.ru/d/zSx8BRR_Ma3f0w

0

39

Игорь написал(а):

Но смотрите внутри экономики появляется корпорация так скажем которая производит товары более привлекателные для потребителя, на более интересных и современных условиях. Это же рынок. кто нам запрещает захватить 80%.

При всем моём к Вам уважении меня очень смущают цифры которые Вы приводите как возможные. Они как я пока понимаю ничем не обоснованы. Говорите о возможности в какой-то перспективе захвата 80% рынка. Но как я понимаю у Вас нет ни проекта, ни бизнес плана реального захвата хотя бы 0,8 % рынка.

0

40

Игорь написал(а):

Как именно строилась организация труда.
Доходы привязывались к общему результату?
Что еще, почему люди с душой относится начинали?

Эта тема тоже очень большая. Но у меня нет чего предложить по ней в открытом доступе потому как без принятия дополнений в закон о ТАО разглашать её особенности не целесообразно. Не потому что такой способ не эффективен, а именно потому, что он крайне эффективен. Дело в том, что живущие ради наживы и имеющие в подчинении или в собственности разные предприятия сразу же кинутся применять элементы такой выгодной организации не в тартарианских целях, не в общественных, а для преумножения личного своего достояния. При этом будут опорочены и сами особенности.
По поводу доходов. В первичных коллективах сотрудники сами решали какую часть прибыли затратить на производственные цели, а какую распределить для вознаграждения за труд. (попутно замечу, что соотношение суммы вознаграждения между членами коллектива воспринимались как совершенно справедливыми. Суммы разнились заметно и распределение оставалось совершенно открытым. И в течение месяца каждый, ежедневно видел своё соотношение его оценки с оценкой остальных членов его коллектива). В их решение не могли вмешиваться никто из выше стоящих в иерархии управления. В первые месяцы я переживал, что опьянённые такой самостоятельностью первичные коллективы львиную долю своих доходов используют на оплату. И был очень приятно удивлён, что именно в первые месяцы, они стали оставлять на оплату очень скромные суммы, стараясь обеспечить себя необходимым для успешного решения их производственных задач. И только убедившись, что все их текущие производственные запросы удовлетворены и сделаны необходимые запасы – только тогда они заметно увеличивали сумму для распределения на оплату труда. Относились люди с душой, и главное творчески, инициативно к решению производственных задач, потому, что при такой организации дела коллектива стали их личным делом (и не только из-за особенностей приобретения тартарианских акций), а ещё и потому что такая форма организации крепко сплачивала коллективы. Формировать их порой приходилось из случайных людей (бывало принимали и бомжей, и пьяниц, и наркоманов  и   «несунов», живущих тем что можно спереть на производстве). А увлёкшись общим делом в коллективе устанавливались отношения напоминающие мне отношения очень близких родственников. Пьяницы и наркоманы, стыдились своего пристрастия, а их коллеги по-доброму старались помогать им избавляться от этих привычек.  Многие в коллективе даже удивлялись, тому что стали жить и поступать настолько честно и благородно, какого никогда не ожидали сами от себя. Это объяснение самбурно но оно может дать общее представление, если не раскрывать некоторые особенности.

0

41

День вроде бы рабочий, а на форуме ни души.
Ладно воскресенье выходной.
А вчера многие верующие кладбища посещали.
Но сегодня где все?
Хотя мене последние дни понравилось прямо живое и даже бурное общение.
Как раньше на колхозном собрании.

0

42

Тартарианец написал(а):

День вроде бы рабочий, а на форуме ни души.
Ладно воскресенье выходной.
А вчера многие верующие кладбища посещали.
Но сегодня где все?
Хотя мене последние дни понравилось прямо живое и даже бурное общение.
Как раньше на колхозном собрании.

Не знаю почему  у Вас на кладбище ходили в понедельник? По церковным правилам это делают на девятый день, во вторник. А у нас на Кубани  уже второй год губернатор, специальным распоряжением устанавливает в этот день выходной. Не работают ни госучреждения, ни школы. Многие магазины даже закрываются потому что продавцы идут на кладбище. К сожалению в этом году не прекращающийся с ночи и в течение дня дождь внёс свои коррективы. Но мы ходили на могилы родственников в сапогах залипших в грязи.  А тем людям которые сетовали на непогоду, другие напоминали, что на фронте нашим парням не только грязь мешает, но и много других опасностей, но они терпят молча!

0

43

Евгений написал(а):

При всем моём к Вам уважении меня очень смущают цифры которые Вы приводите как возможные. Они как я пока понимаю ничем не обоснованы. Говорите о возможности в какой-то перспективе захвата 80% рынка. Но как я понимаю у Вас нет ни проекта, ни бизнес плана реального захвата хотя бы 0,8 % рынка.

как нет.
Я его же обозначил через создание общественного сеткора. Предприятий создаваемых по новому принципу и входящих в единую корпорацию. НЭС.
Почему они бысто и эффективно должны захватить рынок я тоже тезисно определил.
так как это выгодно инветсорам.
Так как это свежо и модно (должно быть) Спарведливо, честно, прозрачно, в сравнении с остальным рынком.
Это имеет конкурентные преимущества над остальными, в том числе высокий уровень лояльности.
Вот Озон очень много тащит  в этом направлении, но он принадлежит Капиталу, и не уходит в производство пока. И у него нет в базе нравственной составляющей. Он за вгодой гонится, а у нас общественное в проитвовес. И они сейчас свой банк создали. Вообще их можно использвать для продижения в секоре. произодств. Но в дальнейшем нужен свой такой ресурс. Или может кто то сольется.
....
Для того чтобы струткуре эффективней развиваться необходимо параллельно с реальным сектором создавать ее цифровой аналог. типа цифровой модели. Чтобы управлять более гармоничным развитием.
цифровой аналог в моем виденьи приближен к цифровой версии все эконмик страны. ее будущего образа. Типа соцсети, толко там вместо участников предприятия. Джае те котрые еще не существуют в реальности.
...
Суть захвата 80% не в том чтобы потеснить кого то, а создать новые предприятия. Дополнить.

0

44

Евгений написал(а):

Если мы не сможем убедить руководство страны внести изменения во внутреннюю монетарную политику, то можем вместе со всем цивилизованным  миром рухнуть в бездну хаоса, который неизбежно возникнет при крахе мировой финансовой системы, которая в свою очередь тоже рухнет неизбежно.

Ну и отлично.)
Это и наша цель. снести власть мирового капитала над миром. При этом предложив лучшую альтернативу.

0

45

Евгений написал(а):

В первые месяцы я переживал, что опьянённые такой самостоятельностью первичные коллективы львиную долю своих доходов используют на оплату. И был очень приятно удивлён, что именно в первые месяцы, они стали оставлять на оплату очень скромные суммы, стараясь обеспечить себя необходимым для успешного решения их производственных задач. И только убедившись, что все их текущие производственные запросы удовлетворены и сделаны необходимые запасы – только тогда они заметно увеличивали сумму для распределения на оплату труда. Относились люди с душой, и главное творчески, инициативно к решению производственных задач, потому, что при такой организации дела коллектива стали их личным делом (и не только из-за особенностей приобретения тартарианских акций), а ещё и потому что такая форма организации крепко сплачивала коллективы. Формировать их порой приходилось из случайных людей (бывало принимали и бомжей, и пьяниц, и наркоманов  и   «несунов», живущих тем что можно спереть на производстве). А увлёкшись общим делом в коллективе устанавливались отношения напоминающие мне отношения очень близких родственников. Пьяницы и наркоманы, стыдились своего пристрастия, а их коллеги по-доброму старались помогать им избавляться от этих привычек.  Многие в коллективе даже удивлялись, тому что стали жить и поступать настолько честно и благородно, какого никогда не ожидали сами от себя. Это объяснение самбурно но оно может дать общее представление, если не раскрывать некоторые особенности.

Мне кажется это эффект сравнения. Было так, а стало по другому.
Примерно как люди всю жизнь работали на кого то, а потом стали предпринимателями. Толко здесь коллективными.
В длинную то энтузиазм не работает.
У меня этот  мотив тоже используется. только более шире. Здесь и наука и несколько уровней управления и принятия решений.
условно можно сказать что у предприятия три собственника. Инвесторы, Сотрудники, и НЭС. у всех по 33% голосов. В таком случае решения будут максимально взвешенными. как мне кажется.
Но это все надо на практике отлаживать.
...
Я эти дни на политфоруме сидел. нашел там человека который примерно так же видит роль общественног сеткора важно. Но так и не дождался его комментария.
Зато пообщался с местными тролями, диструкторами.

И такая мысль пришла. Вот я вижу что решения будут генирироваться коллективно. И тогда что делать вот с такими разрушителями. Которые просто заблаблакают конструктив.
Как то надо их отделить от процесса, при этом не ограничивая свободу доступа всем желающим. И тут вспомнил что давно уже была идея на эту тему.
Я ее здесь озвучу чтобы не забыть.

Этот совет, место где будет проходить мозговой штурм надо ограничить в доступности. Я это так видел.
некий интернет ресурс площадка, где предлагаются идеи, обсуждаются и выбираются голосованием лучшие.

Так вот чтобы войти туда надо проголосовать с начала из предложенных тебе рандомно нескольких идей. допустим десяти. (это все тоже надо корректировать через обсуждение)
Чтобы начать обсуждать, ты должен внести собственную идею на рассмотрение.
А чтобы голосовать за принятие, у тебя должен быть хотя бы один голос - одна акция стоимостью тысяча рублей. (условно.)
Сила голоса пропорциональна колличеству акций.
...
Что скажите?
Эффективно будет?
Сейчас можно бесплатно голосовать))

Может у Вас есть идеи или даже опыт на эту тему?
Может помните, я где то выше наверное озвучивал понятие РИ Разумный Интеллект в противовес ИИ. Так вот такая площадка это прототип РИ. где мы разумые люди будем генерировать идеи как нам строить свою жизнь, будущее и равзивать наше пространство.
Если отладим такой орган. он станет эффективным, мы всех частинков капиталистов просто задвинем на задворки истории.
А ИИ будет нам служить, а не им чтобы управлять нами.

Отредактировано Игорь (2023-04-28 10:58:08)

0

46

Я здесь опубликую последнее свое описание идеи, может так понятней что то будет:
Попробую в кратце и дедуктивным методом,из далека ) В любом случае это наброски, а не готовый план.
Вообще какая цель экономики сегодня. поднятие уровня жизни, потребления, до макисмальных значений примерно раз в 10. (До предела ресурсной базы. )
Это дальная перспектива, средняя в 5 раз. и ближайшая в 2 раза. Примерно так же?
Только когда у нас доходы условно сравняются с европейскмим, мы станем привлекателной страной для мира. С нас начнут брать пример, дружить, тянуться. уважать.
За реальные успехи. А не за то что мы большие, сильные, голодные и непредсказуемые.)
Правительство сегодня, очевидно не имеет ни каких идей по поводу такого резкого экономического прорыва. Путин придя к власти двадцать лет назад обещал рост ввп не менее 10 процентов в год. Но это не было реализовано. Ни свободным рынком не вступлением в различные струткуры ни привлечением инвесторов ни созданием крупного бизнеса внутри, ни господдержками и т.д. Это все не эффективные инструменты для таких целей.
И на ближайшую преспективу ни каких даже планов по этому поводу не планируется. мечта 2-3 процента. И то в зависмости от внешнего рынка.
То есть ведущие экономики мира мы не то что не догоняем, а еще больше отстаем от них даже при планировании.

Так вот мне видится, что только внедрение общественного сектора в существующую струткуру экономики может дать соответствующий эффект.
И рост реального сектора, реального потрбеления, а вслед за ним и развитие науки и технологий приведет к прорывному развитию экономики в целом.
При этом такой подход будет самым передовам, самым прогрессивным в мире в целом и может дать толчок для переформатирования всей мировой экономики.
Если конечно результаты оправдают ожидания.
На сегодня этой ниши практически нет в экономическом пространстве. То есть ее появление будет добавлять ВВП. И чтобы увеличить ВВП в пять раз она должна будет занять 80% от нового объема всей экономики.
То есть среднесрочная цель примерно такая. Соответсвенное развитие этого сектора не может сводиться к каким то единичным кооперативам, а должна быть системной и выскодинамичной.
Охватывать практически все отрасли экономики, по крайней мере связанные с удовлетоверением потребностей членов общества.
Внутри отраслей наша ниша это социальный стандарт. То есть не премиум сегмент и не эконом. а массовый социальный стандарт для среднестатического гражданина.
такой станддрт будет генерировать само общество.
Внутрення струткура и внутренний учет таких предприятий и сообщества в целом должна соответствовать понятию общественный, то есть быть открытой прозрачной доступной для всех граждан, как в плане контроля, так и вплане критики предложений и т.д. При этом ценообразование, доходы сотрудников, инвесторв так же открыты стандартны и соотвествовать общественному пониманию Справедливости.
...
Ну и вот из такого понимания мое предложение для обсуждения:
Начинаем мы с низу, без каких либо надежд на верхи. В рамках правового поля. С формирования нижнего звена струткуры - рядовых предприятий.
Здесь сразу лучше на примере.
Ну например я хочу открыть столовую или кафе, которое будет работать под флагом организации.
Организацию для себя я для удобства называю НЭС. новое экономическое сообщество. Но такие решения должны приниматься коллективно.
Итак я хочу открыть кафе. для этого мне нужны бизнес план, инвестиции, персонал.
Я как инициатор, регистрирую свое пока виртуальное предприятие в системе и начинаю поиск инвесторов согласно бизнес плана.
При этом я с разу являюсь первым руководителем. И я обязан внести (приобрести пай или купить акций) как минимум на 500 т.р (к примеру)
Но могу и все 100%
То есть появляются акции будущего предприятия или паи или ваучеры. Доходность по акциям сразу закладывается в бизнес план и в формирование стоимости или цены согласно стандартам НЭС. Так же акции дают право владельцам участвовать в управлении предприятием, в качестве наблюдателей (наверное по аналогии с советом директоров.) голос соотвествует проценту от акций.
Далее идет набор персонала. Каждый сотрудник так же обязан приобрести пай (акций) на определенную сумму в соотвествии с должностью.
Это одновременно и некий залог, показатель серьезности, и в то же время доп. пассивный доход.
И последнее, акции отдельного преприятия частично сливаются с акицями всей структуры НЭС. 50 на 50 условно) То есть инвестор получает от дохода по акциям конкретного преприятия только 50% а вторые 50% это будет доход от прибыли всего НЭС. И выплачиваться такие будут не ежемесячно, а ежегодно.
Так получается, как я вижу, максимальная заинтересованность всех во всем.
За эффективностью работы кафе будут следить и персонал и сторонние инвесторы и центральный офис и даже все остальные акционеры НЭС.

Пока наверное достаточно для обсуждения. схема вроде описана.
Как из отдельных предприятий создать четко структурированую и очень быстро, управляемо развивающуюся корпорацию функционирующую в интересах всего общества можно потом обсудить.
Важно первое звено просканировать. все четко? теоретически все работает?
Деньги есть, мотивация есть, отвественность есть, контроль есть.

0

47

Всопмнил, про предков. Вы Евгений в книге сетовали что не успели распросить у Копачева, про эту тему.
Я читал серию книг Звенящие кедры Росии, там про это все довольно подоробно расписано. И по миропониманию тоже.
Советую.

0

48

Игорь написал(а):

Всопмнил, про предков. Вы Евгений в книге сетовали что не успели распросить у Копачева, про эту тему.
Я читал серию книг Звенящие кедры Росии, там про это все довольно подоробно расписано. И по миропониманию тоже.
Советую.

Наверно слишком активно отмечал день рождения. Никак не соберусь прочитать и ответить на крайние посты. А тем более углубляться в наверно обширную книгу

0

49

Евгений написал(а):

Наверно слишком активно отмечал день рождения. Никак не соберусь прочитать и ответить на крайние посты. А тем более углубляться в наверно обширную книгу

)) с Прошедшим!
Заинтриговали  - Бурно отмечать 78, как я понимаю.
Круто.
Здоровья, и добра Вам)

0

50

Игорь написал(а):

)) с Прошедшим!
Заинтриговали  - Бурно отмечать 78, как я понимаю.
Круто.
Здоровья, и добра Вам)

Вы  один год добавили имениннику! Он отмечал (и даже не верится как-то что отмечал бурно) интересную цифру. Если ему бог даст прожить ещё 700 лет, то тогда он будет праздновать дату сходную с наименованием пеносовской гаубицы  :crazyfun:  Семьсот скорее всего ему не одолеть но я желаю ещё много лет творческой и физической активности!!!!

+1

51

Игорь написал(а):

)) с Прошедшим!
Заинтриговали  - Бурно отмечать 78, как я понимаю.
Круто.
Здоровья, и добра Вам)

Как человек честный вынужден признаться это я прикольнулся упомянув что выбит из колеи возможно последствиями дня рождения. На днюхе хоть и употребил но в очень даже скромных объёмах. Старший сын усердствовал, но даже и он до кондиции не дошёл. Это я как та бабка из анекдота которая пришла в полицию заявить что её изнасиловали 68 лет назад. И на вопрос следователя почему так поздно заявила, поясняла что приятно старое вспомнить. Из колеи выбило обострение с ногой. Ни ходить,  ни лежать, ни сидеть не позволяет. Даже ходить опять пришлось костыль доставать из кладовки. Врачи тоже отказываются от существенной помощи. Говорят, что сустав на железный только можно заменить, но сомневаются что хирурги согласятся учитывая возраст. Единственно  обезболивающее предлагают. А ими печень можно посадить. Опять буду налегать на упражнения.

+1

52

Игорь написал(а):

Почему они бысто и эффективно должны захватить рынок я тоже тезисно определил.
так как это выгодно инветсорам.

В этом пункте у нас с Вами принципиальное расхождение. В нашем представлении инвесторы и владельцы предприятий (особенно больших и громадных) заинтересованы исключительно только в получении прибылей. Если частники или владельцы небольших предприятий иногда, а с началом СВО и часто задумываются о результатах деятельности с учётом интересов общества то олигархи и вложившие свои средства в инвестиции спят и видят только как бы больше получить на свои вложения. А о том какими  способами будут приумножаться их капиталы – им до лампочки. Лишь бы больше. Тартарианские акции, использую специально изобретённый механизм, просто закрепляют материальную часть предприятия за каждым членом коллектива в равных долях (будь ты хоть генеральный директор хоть уборщица). Как показала практика это в корне меняет отношение людей к тому на чём им приходится работать.

0

53

Игорь написал(а):

Я ее здесь озвучу чтобы не забыть.

Этот совет, место где будет проходить мозговой штурм надо ограничить в доступности. Я это так видел.
некий интернет ресурс площадка, где предлагаются идеи, обсуждаются и выбираются голосованием лучшие.

Предложенное Вами довольно сложно. Могу описать как сам Копачёв видел коллективную работу которую Вы называете мозговым штурмом. В то время компьютеры были редкость, а мобильных телефонов вообще не было. Но он предвидя будущее, опирался на имеющееся. Утверждал, что когда сможем сплотить общество на его идеях (или на новых которые как он утверждал превзойдут его разработки) то люди станут совместно работать над совершенствованием и изобретениями удалённо. Он это представлял как телемосты, которые практиковались уже в то время, через телеканалы. Перед камерами отдельно будут собираться те, которые увлечены ядерным синтезом, и те которые конструируют двигатели, работающие на разложении воды на газы, и те которые плетут корзины, и те которые выращивают картофель. Они видя друг друга за тысячи километров и имея возможности демонстрировать, свои результаты будут жаждать продолжения такого общения и в подобном общении смогут находить решения которые сразу же смогут испытать и во Владивостоке и в Кургане и в Калининграде. И результаты обязательно будут прорывными. При этом в числе заинтересовавшихся темой обсуждения может быть и мощный научно исследовательский институт и гений из тундры!

0

54

Игорь написал(а):

Так вот мне видится, что только внедрение общественного сектора в существующую струткуру экономики может дать соответствующий эффект.

Представление Ваше на 100% идентично нашему. Но пути таких перемен мы пока видим мало сравнимые.

0

55

Игорь написал(а):

И рост реального сектора, реального потрбеления, а вслед за ним и развитие науки и технологий приведет к прорывному развитию экономики в целом.
При этом такой подход будет самым передовам, самым прогрессивным в мире в целом и может дать толчок для переформатирования всей мировой экономики.

Мы считаем, что используемый капитализмом способ роста и развития производства опирающийся на увеличение потребления и расширенное производство, чтобы финансы могли обеспечивать постоянный рост в корне ошибочно. Это вызвало вал производства не востребованного. Сейчас тысячи тонн выпускают сверх модного престижного, которое через несколько месяцев а то и недель выбрасывается потому, что уже вышло из моды. А взамен приобретается то, что стало сегодняшним брендом. Преднамеренно современные гаджеты  очень быстро снимаются с обновлений чтобы приобретали новые. А срок годности машин и механизмов преднамеренно сокращают до неразумных сроков. При нашем подходе всё долно быть добротным, экологичным, красивым и служить людям веками. При таких подходах ресурсы будут неисчерпаемыми даже при многократном увеличении населения планеты

0

56

Евгений написал(а):

В этом пункте у нас с Вами принципиальное расхождение. В нашем представлении инвесторы и владельцы предприятий (особенно больших и громадных) заинтересованы исключительно только в получении прибылей.

Ну да. именно это "низменное" качесвто мы и будем использовать.
А что тут плохого.
Ну напримеря инветсор атпеки. Мой процент прибыли заложен в цену товара.
Как я могу стимулировать рост своего дохода?
Только усилями не улучшение работы этой атпеки. Следить за ценами (закупочными) за качеством обслуживания, дисциплиной, выкладкой и т.д. И продвижением заниматья рекламировать, самому быть покупателем.
Участвовать в принятии решений по этим вопросам.
...
Так же я являюсь одновременно инвестором всей стурктуры или огромной копрорации, громадной компании. все точно так же.

0

57

Евгений написал(а):

Могу описать как сам Копачёв видел коллективную работу которую Вы называете мозговым штурмом. В то время компьютеры были редкость, а мобильных телефонов вообще не было. Но он предвидя будущее, опирался на имеющееся. Утверждал, что когда сможем сплотить общество на его идеях (или на новых которые как он утверждал превзойдут его разработки) то люди станут совместно работать над совершенствованием и изобретениями удалённо. Он это представлял как телемосты, которые практиковались уже в то время, через телеканалы. Перед камерами отдельно будут собираться те, которые увлечены ядерным синтезом, и те которые конструируют двигатели, работающие на разложении воды на газы, и те которые плетут корзины, и те которые выращивают картофель. Они видя друг друга за тысячи километров и имея возможности демонстрировать, свои результаты будут жаждать продолжения такого общения и в подобном общении смогут находить решения которые сразу же смогут испытать и во Владивостоке и в Кургане и в Калининграде. И результаты обязательно будут прорывными. При этом в числе заинтересовавшихся темой обсуждения может быть и мощный научно исследовательский институт и гений из тундры!

Ну вот он прям предвидел то что сейчас реально.
И тоже на этот момент указывал как на эффективный.
Это идея уже работает например в Москве есть соответстующий ресурс "активный гражданин"
В других странах тоже вроде бы.
Но в Москве это про социалку, про Расходы. А я предлагаю про Доходы про общее дело совещаться.

0

58

Евгений написал(а):

Мы считаем, что используемый капитализмом способ роста и развития производства опирающийся на увеличение потребления и расширенное производство, чтобы финансы могли обеспечивать постоянный рост в корне ошибочно. Это вызвало вал производства не востребованного. Сейчас тысячи тонн выпускают сверх модного престижного, которое через несколько месяцев а то и недель выбрасывается потому, что уже вышло из моды. А взамен приобретается то, что стало сегодняшним брендом. Преднамеренно современные гаджеты  очень быстро снимаются с обновлений чтобы приобретали новые. А срок годности машин и механизмов преднамеренно сокращают до неразумных сроков. При нашем подходе всё долно быть добротным, экологичным, красивым и служить людям веками. При таких подходах ресурсы будут неисчерпаемыми даже при многократном увеличении населения планеты

ну это уже частность.
Вы описываете виденье Жака Фреско и его проекта Венера.
Я согласен с этим, как перспективой, но сейчас надо современного человека с его программами в голове перепрограммировать на новое понимание.

В этом направлении у меня два тезиса.
В проивзодстве социальных товаров ставить главным акцент на систему предзаказа.
Это современнейшее направление и сегодня. Тот же китай в ТНП торгует на весь мир по этому принципу. Предзаказ на сайте, производство, доставка.
Это самое экологичное и бережное отошение к ресурсам. Без работы на склад.
И второй пункт это сам принцип экологинчности в хоз. деятельности.
Зкологичность, это не то как мусор разделять, а уходить от произодства не экологичных товаров.
Для этого нужно типа виртуальной жалобной книги по каждому производителю.
Ну например у Вас не экологичная упаковка. Это минус. Набрали определенное количество замечаний, можно вообще лишиться права производить или занимать соответствующую должность.
И даже сам товар если он не качественный то это тоже не экологично, так как это неоправданное расходавание ресурсов.
Общество вам доверило ресурсы, а Вы из них какую то фигню сделали. Объективно. По мнению потребителя. Так же может привести к лишению такого права или смене управляющих.

Отредактировано Игорь (2023-04-30 13:32:54)

0

59

Игорь написал(а):

Ну да. именно это "низменное" качесвто мы и будем использовать.
А что тут плохого.
Ну напримеря инветсор атпеки. Мой процент прибыли заложен в цену товара.

Это значит, что вам до фени будет ли ваша аптека снабжать фанфуриками алкашей или впаривать наркоту подросткам под видом бадов. Лишь бы доход приносила.
Ещё и будите поощрять рекламу пустышек под видом дорогих и сверхэффективных снадобий
Все инвесторы так поступают
И где гарантия что будущие с какого-то рожна вдруг превратятся в благородных????

Отредактировано Тартарианец (2023-04-30 18:18:53)

0

60

Евгений написал(а):

Ни ходить,  ни лежать, ни сидеть не позволяет. Даже ходить опять пришлось костыль доставать из кладовки. Врачи тоже отказываются от существенной помощи. Говорят, что сустав на железный только можно заменить, но сомневаются что хирурги согласятся учитывая возраст. Единственно  обезболивающее предлагают. А ими печень можно посадить. Опять буду налегать на упражнения.

Не позавидуешь ((
Не ленитесь с упражнениями если они вам помогают!

0


Вы здесь » Тартарианство (Ахроматизм) » Обсуждение философской части » мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)