Тартарианство (Ахроматизм)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тартарианство (Ахроматизм) » Обсуждение философской части » мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)


мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Тартарианец написал(а):

Это значит, что вам до фени будет ли ваша аптека снабжать фанфуриками алкашей или впаривать наркоту подросткам под видом бадов. Лишь бы доход приносила.
Ещё и будите поощрять рекламу пустышек под видом дорогих и сверхэффективных снадобий
Все инвесторы так поступают
И где гарантия что будущие с какого-то рожна вдруг превратятся в благородных????

Ну в принципе инвестору аптеки пофиг кто потребитель.
А что разве в современных условиях продавать алкашам фанфурики это зло? ) пусть мучаются?
Так же и вопрос с некачественными товарами, это уже ниша произодителей. И пока там не появится свои предприятия НЭС, аптеки на это влиять не могут.
А вот акционерам всей НЭС в целом - массовоому сообществу вполне возможно этот вопрос поднять.  Так как они и есть потребители.
А в дальнейшем когда аптека врастет в целую отрасль, то уже при стратегическом планировании общество сможет поставить перед этим сегментом определенные осммысленные задачи, например -  обеспечение здоровой жизнедеятельности Граждан. и лекарства будут привязаны к поликлиникам и возможно к обещственному питанию, профилакториям и т.д.
...
Тартаринство же как структура коллектива внутри аптеки, тоже не заботится о том что потребляет потребитель. Если яблоки выращивают, то главное же количество и конкурентные преимущества.
...
В будущем превратяться в Благородных. Потому что человек вылезет из страха жизни и идеи выживания.
Так как общество фактически гаранитрует ему обеспечение социальных потребностей.

Отредактировано Игорь (2023-05-01 15:04:29)

0

62

Игорь написал(а):

Ну в принципе инвестору аптеки пофиг кто потребитель.

В этом и кроется принципиальное отличие Вашего проекта от тартарианского.  Вы надеетесь, что строя НЭС на базе получения максимальной наживы каким-то непонятным и не убедительным способом сможете переделать производителей. В тартарианских подходах на требованиях при формировании первичных коллективов и их объединений, на особенностях таотарианской философии и представлений изначально все участники от дворника и до генерального директора заточены на преимущества общественного перед личным. Ради этого они создают новые коллективы или реформируют существующие! Они заранее готовы даже на снижение личных доходов если обществу срочно требуется их продукция высокого качества но по фиксированной цене!!! Потому что для них общественное важнее! А если какой из руководителей, пользуясь правом единоначалия, вздумает организовывать выгоду своему коллективу, за счёт ущемления интересов общества - его быстренько "поправят" представители оппозиционной структуры. Потому, что все реформируя производство заранее согласились с тем, что стремление к наживе любыми способами, губительно для общества. А Вы утверждаете, что в процессе наживы можно улучшить общество. Вот в этом и разница в подходах. Хотя Ваше решение базируется на сложившихся к этому моменту представлениях и отношениях. И Вы видите в этом преимущества. А тартарианские способы требуют пересмотра представлений и отношений - и в этом их трудность.

0

63

Игорь написал(а):

Тартаринство же как структура коллектива внутри аптеки, тоже не заботится о том что потребляет потребитель. Если яблоки выращивают, то главное же количество и конкурентные преимущества.

Утверждение Ваше ошибочно! В тартарианском коллективе моего сына, когда они арендовали совхозный сад - покупатели их продукции выстраивались в очередь. Всех устраивала и цена и качество. Но когда приезжали представители анапских детских пансионатов, для них члены коллектива специально отбирали яблоки особого качества (красивые, ровные, не червивые). Но цену для этого отборного продукта никто и не думал повышать!

0

64

Евгений написал(а):

А Вы утверждаете, что в процессе наживы можно улучшить общество. Вот в этом и разница в подходах. Хотя Ваше решение базируется на сложившихся к этому моменту представлениях и отношениях. И Вы видите в этом преимущества. А тартарианские способы требуют пересмотра представлений и отношений - и в этом их трудность.

Так это филсосфский вопрос.)
Получается Вы считаете что в честной борьбе личного и общественного  победит личное. Так как это инструмент сильнее.
Это от не верия в силу Общественного.)
А я уверен что общественное одержит верх, так как оно гораздо сильнее и эффективней личного.
Поэтому и предлагаю общественному не прятать личное, как угрозу, а использовать как инструмент. Я уверен в победе общественного.
Вот сейчас мир личного. Выгода и т.д. Но посмотрите те кто его продвигают, они же бояться общественных форм, они их блокируют. Потому что понимают их силу.
Делают все чтобы опорочить и уничтожить. Например внедряется идея что государство не эффективный собственник затем банкроят такие предприятия, и приватизируют.
А вот пример Ростеха, как раз показывает что именно гос собственность (по сути общественная) гораздо эффективней.
...
Что касается прикладного момента. Сейчас у нас общество одурманенно идеей выгоды.  И чтобы его протрезвить, перевести на истинные ценности, его надо увлечь его же наживкой.
А не просто нравоучения читать. Мы ему подвешиваем кручок выгоды и выводим на свет.
...
Но базовые то ценности общественного сектора это прежде всего общественные социальные. А какие именно эти ценности в конкретном выражении решит само общество.
Открытым голосованием, на опыте, проверяя и коректируя.
Когдя люди увидят результат, что можно создавать блага честно открыто, справедливо, коллективно, и при этом увеличивать свое собственное благосотояние, это их преобразит.
....
А иначе я не вижу как тартарианство внедрить в современных условиях. как коллектив сам соберется, пусть даже скинувшись, и сам будет управлять своим производством.
Это как частный случай может сработать и то кратковременно. в период энтузиазма. а как пойдет рутина, как пойдет текучка, там все начнет заглыхать без внешнего надзора.
Как конкуренция будет происходить?
...
Это интересная тема давайте шире обсудем.
Как аптеку открыть на принципах тартарианства, или любое другое конкретное предприятие?
....
не знаю как сюда видео вставить. на днях посмотрел ролик про Китай. там про машины, но автор местами рассказывает о том как сами китайцы там живут.
Очень интересно. прсто мечта СССР.)
Я ссылку кину с привязкой ко времени, там как раз описывается бизнес б.у авто и как там персонал замотивирован. Очень интересно на мой  взгляд.
https://youtu.be/rGkvMwTi3b4?t=1902

Отредактировано Игорь (2023-05-03 22:12:46)

0

65

Евгений написал(а):

Утверждение Ваше ошибочно! В тартарианском коллективе моего сына, когда они арендовали совхозный сад - покупатели их продукции выстраивались в очередь. Всех устраивала и цена и качество. Но когда приезжали представители анапских детских пансионатов, для них члены коллектива специально отбирали яблоки особого качества (красивые, ровные, не червивые). Но цену для этого отборного продукта никто и не думал повышать!

ну а как они планировали повышать свои доходы?
Вот сейчас взять сад в аренду.
И что? какое перимущество даст тартарианский подход? как я смогу иметь более низкие цены к примеру? или какое то другое кокнурентоне преимущество?
...
Ваш сын взял сад в заброшенном виде и востановил его, насколько я понимаю.  И в сравнении с тем что было вокруг (падение соц. экономики) их деятельность была успешной.
А сейчас надо и аренду платить и финансы нужны. И конуренцию выдерживать.
Все гораздо сложнее.

0

66

Игорь написал(а):

Так это филсосфский вопрос.)
Получается Вы считаете что в честной борьбе личного и общественного  победит личное. Так как это инструмент сильнее.

Уважаемый вы начинаете передёргивать как шулер карты!
Евгений подробно описывает как у них при новых подходах участники отдавали предпочтению общественного даже в ущерб своей личной выгоде.
И пояснил, что этот подход применяется в предварительной договоренности ещё при формировании коллективов.
А вы перевираете его пример утверждая что победит личное, так как этот инструмент сильнее????
Это ваше личное мнение, что стремление к наживе в людях сильнее.
А он приводит пример обратного.
И я тоже уверен, что много людей ещё способны и готовы отдавать предпочтение общественному.
Задача только в объединении их!

0

67

Тартарианец написал(а):

А вы перевираете его пример утверждая что победит личное, так как этот инструмент сильнее????

Вы не поняли. я говорю что общественное победит личное.
Поэтому не стоит бояться использовать такие механизмы.
Цитата:
А я уверен что общественное одержит верх, так как оно гораздо сильнее и эффективней личного.
Поэтому и предлагаю общественному не прятать личное, как угрозу, а использовать как инструмент. Я уверен в победе общественного.

А в пример про сад, я вижу другие мотивы. И не вижу кстати, как должна происходить смена участников.
Вот кто то выбыл по каким то причинам из коллектива, пришел следующий. На каких условиях?

Тартарианец написал(а):

И я тоже уверен, что много людей ещё способны и готовы отдавать предпочтение общественному.

Так зачем отдавать предпочтение? Надо использовать оба мотива.
Опыт Кибуц Вы наверное изучали?
Вот выдержка:
Из коммун, где все едино (и труд, и деньги, и мировоззрение), они постепенно превращаются в современные общества, где у каждого свои финансовые средства, цели и ценности.
С каждым годом все больше молодых людей решает уехать из коммуны и строить свою жизнь отдельно

0

68

Я кажется понял разницу между виденьем Ахроматизма Копачевым и моим.
Дело в том что его идеи были применительны для социалистического общества того времени.
Да, в то время его подход был более актуален и применим. А для сегодняшнего общества мой вариант более оптимизирован. Причем я не настаиваю что именно в таком виде. Мне он таким отрылся. Возможно в дальнейшем он скорректируется обществом или какими то конкретными людьми.

Ксати в понятии Ахроматизм есть большая духовная идея. Это принцип виденья жизни, из того места где еще свет не раскладывается на отдельные части -цвета.
Виденье из целостности. Так и описывается Разумное мышление.)

0

69

Чиьаю книгу Россия понять и верить. цитата:
Используя статистические данные и сведения о производственной кооперации одного из мощных производственных
объединений страны – завода ВАЗ – он менее чем за год
разработал образец тартарианских производственных и экономических связей различных подразделений завода и его
многочисленных партнёров. Теперь уже с учетом получения
финансовой выгоды каждым участником производства,
но
при возможности влиять на равномерность уровня такой выгоды для всех вовлеченных в это производство.
Но эти расчёты носили чисто теоретический характер, а
он жаждал проверки на практике.
...
Я написал о своих наблюдениях Копачёву, и он пояснял,
что в этой ситуации люди перерождаются внутренне, потому
что в новой организации главное не материальная выгода, а
общие цели,
дружба, раскрепощённость, творческая составляющая и духовное удовлетворение
....
А вот мои мысли в посте выше:
Сейчас у нас общество одурманенно идеей выгоды.  И чтобы его протрезвить, перевести на истинные ценности, его надо увлечь его же наживкой.
А не просто нравоучения читать. Мы ему подвешиваем кручок выгоды и выводим на свет.
...
Когдя люди увидят результат, что можно создавать блага честно открыто, справедливо, коллективно, и при этом увеличивать свое собственное благосотояние, это их преобразит.
....
....
Получается у Копачева - происходит перерождение, а у меня преображение.
Но механизм тот же.)

0

70

Игорь написал(а):

Я кажется понял разницу между виденьем Ахроматизма Копачевым и моим.

Здравствуйте Игорь!
Несмотря на мои с вами споры обращаюсь за поддержкой.
На Политфоруме я разместил тему о том, что Орлову прислали приглашение на форум.
Там накинулись на это с улюлюканьем и насмешками.
Насмехаются над самими тартарианскими представлениями.
Хотя вы и видите другие пути, но не являетесь противником тартарианского.
И есть другие мыслящие сходным образом.
Напишите пожалуйста об этом в моей теме на Политфоруме.
Я там под ником Семен.
https://www.politicnetwork.ru/threads/b … 638/page-2

0

71

Недавно мои сыновья предложили мне познакомиться с  выкладками на Ютубе Алексея Антонова, молодого но уже довольно известного финансиста и экономиста. Его аргументация меня убила!!! Я на этом форуме постоянно возражаю Игорю утверждая, что стремление к наживе, что поощрение чрезмерного потребительства вредно и от этого нужно отказаться. Но этот молодой экономист, на ярких примерах поддержал по сути идеи Игоря, доказывая, что и тем которые стремятся к наживе и тем которые приветствуют рост потребления оказывается на самом деле очень выгодно стремится в первую очередь беспокоиться о благополучии и удовлетворении нужд общественного. Тогда и их рост окажется легко достижимым. И он сетует, что наши бизнесмены не понимают этого и пока все стремятся урвать для себя побольше за счёт общественного и в ущерб другим. Но они же потом от этого и страдают. Очень интересные доказательства. Советую всем познакомится с его записями.

0


Вы здесь » Тартарианство (Ахроматизм) » Обсуждение философской части » мое виденье аналогичной схемы. Новое Экономическое Сообщество (НЭС)